Вы просматриваете архив категории "MongoDB"
Сен
2
2015

Почему не все так просто с MongoDB

Почему не все так просто с MongoDBВ последние несколько лет MongoDB приобрела огромную популярность среди разработчиков. То и дело в интернете появляются всякие статьи, как очередной молодой популярный проект выкинул на свалку истории привычные РСУБД, взял в качестве основной базы данных MongoDB, выстроил инфраструктуру вокруг неё, и как все после этого стало прекрасно. Даже появляются новые фреймворки и библиотеки, которые строят свою архитектуру целиком на Mongo (Meteor.js например).
По долгу работы я примерно 3 года занимаюсь разработкой и поддержкой нескольких проектов, которые используют MongoDB в качестве основной БД, и в этой статье хочу рассказать, почему на мой взгляд с MongoDB далеко не все так просто, как написано в мануалах, и к чему вы должны быть готовы, если вдруг решите взять MongoDB в качестве основной БД в ваш новый модный стартап :-)

Все что описано ниже можно воспроизвести с использованием библиотеки PyMongo для работы с MongoDB из языка программирования Python. Однако скорее всего с аналогичными ситуациями вы можете столкнуться и при использовании других библиотек для других языков программирования.